Организация расчетов с заказчиками по государственным контрактам с казначейским сопровождением. - Thender-solutions

Адрес: г. Челябинск, ул. Чайковского, д.20Б, оф.22

Телефон: +79823315292

Организация расчетов с заказчиками по государственным контрактам с казначейским сопровождением.

Если вам трудно разобраться во всех тонкостях бухгалтерского учета при работе с госконтрактами с казначейским сопровождением, обратитесь к нам, в нашем штате есть специалисты, которые имеют большой опыт работы с ГОЗ.

Казначейское сопровождение госконтрактов регулируется постановлением от 30.12.2016 N 1552. Финансовое сопровождение применяют:

  • в гособоронзаказе по 275-ФЗ.
  • в госзакупках с НМЦ больше 100 млн руб.

Победитель закупки и его подрядчики могут получить деньги только на отдельный счет, открытый в казначействе.

В чем вообще разница между стандартным расчетным счетом компании в банке и лицевым счетом в казначействе? Разница в том, что деньги с расчетного счета можно переводить на нужды компании в свободном режиме, в то время как деньгами с казначейского счета можно пользоваться только при строгих условиях и далеко не на все цели. Средства, находящиеся на казначейском счете бюджетные, по закону они не принадлежат Поставщику (подрядчику, исполнителю), он ими только распоряжается. Расходовать средства бюджета можно на строго определенные цели.

Разрешение на перевод средств с казначейского счета дает Федеральное казначейство. Расходовать денежные средства можно только на ограниченный перечень направлений. При заключении контракта с Заказчиком компании необходимо четко знать структуру расходов, на которые пойдут средства от контракта. Все эти расходы должны быть реальными и документально подтвержденными. 

При сопровождении контрактов казначейство имеет право проверить:

  • Соответствие объемов исполнения контракта по документов и по факту.
  • Соблюдение предусмотренных сроков.
  • Факт поставки товара (приемку могут зафикисировать с помощью фото- и видеосъемки).
  • Соответствие цены товара его себестоимости по структуре затрат.
  • Размер прибыли на соответствие предельному размеру прибыли, установленной контрактом.

Также казначейство во время проверки может запросить дополнительные документы, подтверждающие раздельный учет доходов, расходов, активов и обязательств. К таким документам согласно Приказа Минфина России от 25.12.2019 N 255н  относятся Расчет накладных расходов и Расходная декларация. Ведение раздельного учета – обязанность получателя бюджетных средств. За нарушение ведения предусмотрена серьезная административная ответственность.

Если вам трудно разобраться во всех тонкостях бухгалтерского учета при работе с госконтрактами с казначейским сопровождением, обратитесь к нам, в нашем штате есть специалисты, которые имеют большой опыт работы с ГОЗ.