КАКИМ СТАНЕТ ЕИС В 2021 - Thender-solutions

Адрес: г. Челябинск, ул. Чайковского, д.20Б, оф.22

Телефон: +79823315292

КАКИМ СТАНЕТ ЕИС В 2021

Минфин и Казначейство рассказали о планах развития и дальнейшей цифровизации закупочной системы. На встрече 30 октября присутствовали представители обоих ведомств, в том числе Антон Силуанов, Роман Артюхин, а также их заместители. Как сообщил министр, сейчас готовится новый пакет поправок в законы о государственных и корпоративных закупках. Планируется завершить переход всех процедур в электронный вид, что в свою очередь должно их ускорить и удешевить. Силуанов подчеркнул, что донастройка закупочной системы ведется при активном участии представителей бизнеса и заказчиков, в том числе из регионов.

ИТОГИ ЗА 2020 ГОД

Казначейство отчиталось о работе единой информационной системы. По подсчетам ведомства, реализованный на ее базе электронный документооборот ежегодно экономит бюджету 25 миллиардов рублей. 80% пользователей ЕИС оценили скорость и качество решения затруднений при работе с системой на «хорошо» и «отлично». Опрос проводился в разделе управления инцидентами.

На сайте уже запущен Единый реестр участников: функционирует регистрация и личные кабинеты. Введены механизмы снижения финансовой нагрузки и повышения конкуренции.

Участники встречи протестировали работу ЕИС, в частности, реализованный недавно механизм электронного актирования. Этапы приемки ТРУ и оплаты по контракту все еще остаются в бумажном виде, поэтому могут выпадать из контура контроля и вызывать задержки платежей. Переход в электронный вид должен исправить ситуацию. Сейчас стороны могут использовать новый функционал ЕИС по взаимному согласию. В будущем году это станет обязательным.

В ПЛАНАХ КАЗНАЧЕЙСТВА НА 2021 ГОД

  • Закончить переход на электронные контракты. Последними в цифру перейдут сделки с единственными поставщиками, которые до сих пор заключаются на бумаге.
  • Внедрить систему учета закупок отечественной и импортной продукции. Она поможет правительству в реальном времени контролировать выполнение квот на товары из ЕАЭС по отраслям.
  • Разработать поисково-аналитическую подсистему на базе ЕИС. Надзорным органам необходимо получать все больше данных для мониторинга и анализа закупочной деятельности. Новая подсистема призвана облегчить сбор такой информации, помочь отслеживать риски нарушения тендерного законодательства. Для комфортной работы с данными они будут разделены по тематическим панелям: поддержка российских производителей, стимулирование конкуренции, исполнение нацпроектов, закупки лекарств и медикаментовтендеры на стройку и ремонт и т.д.
  • Полностью перевести механизм подачи жалоб в ФАС в электронный вид – через личный кабинет участника закупок.

Информация взята с сайта:  https://synapsenet.ru/articles/details/1725-kakim-stanet-eis-v-2021